+7(499)703-15-51 Москва
+7 (800) 777-10-65 Регионы
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
|
|
Максим Демеш
24 августа 2023
693

Изменения в чеке онлайн-кассы и новые прошивки ККТ

Согласно приказу ФНС от 29.08.2019 года № ММВ-7-20/434@ «О внесении изменений в приложение 2 к приказу ФНС от 21.03.2017 года №ММВ-7-20/229@» вступающего в силу с 1 марта 2020 года изменяется формат фискальных данных.

Как изменится формат фискальных данных:

Теперь в печатной версии чека каждый маркированный товар должен сопровождаться буквой «м» в квадратных скобках. Но в электронном чеке будет указываться только префикс (2 байта — 444D) и код маркировки.

Печатная форма чека

Пример чеков продажа нового образца в бумажном и электронном виде

пример чека продажа 2020 год

Пример чеков на возврат нового образца в бумажном и электронном виде

пример чека возврат 2020

Таким образом, если осуществляется розничная продажа маркированного товара, то нужно указывать [М] для бумажного чека и код идентификации для электронного. Если же продаем обычный товар (не маркированный), то ничего не указываем.

Чтобы онлайн-касса могла продавать товар с маркировкой понадобится обновить прошивку кассы на свежую. Учтите, что не все модели касс подлежат обновлению. Владельцам необновляемых устройств придется заменить оборудование.

Для кого нужна новая прошивка касс?

Новая прошивка кассовых аппаратов потребуется всем ИП и ООО осуществляющим розничную реализацию товаров с обязательной цифровой маркировкой Честный Знак.

Прошивка под ФФД маркировка 2020

Обновите прошивку онлайн кассы под маркировку

Перепрошивка онлайн-касс под изменения ФФД в 2020 году для продажи товаров с обязательной маркировкой.

ПЕрепрошить онлайн-кассу

Понравилась статья? Поделись ею в соцсетях.

  • Yen 16.03.2021 15:44
    Комментарий Изменен перечень дополнительных реквизитов и форматов ФД обязательных к использованию. Эти коррективы внесены Приказом ФНС России от 14.09.2020 № ЕД-7-20/662@, который отменил действие приказа ФНС России от 21.03.2017 № ММв-7-20/229@/
    Ответить
  • Елена 01.09.2020 15:10
    Комментарий Здравствуйте! Нужно ли обновлять кассу Эвотор до последней прошивки при розничной продаже сумок и кошельков?
    Ответить
  • Дмитрий 30.07.2020 10:13
    Комментарий Здравствуйте! ИП, торгуем немаркируемой продукцией, работаем без НДС. Нужно ли обновлять кассу до свежих прошивок и приобретать лицензию на внутреннее ПО? Спасибо.
    Ответить
  • Виктор 29.07.2020 08:35
    Комментарий Добрый день. Подскажите необходимо ли для предприятия общепита в фискальном чеке наличие символа "М" (При продаже алкоголя )?
    Ответить
  • Ирина 22.06.2020 14:34
    Комментарий Добрый день. Маркируем обувь Подскажите что означает ПО для ККТ Штрих-М (базовая маркировка) и (с обновлениями на 2020г) Почему приобретать два ПО? И на какой период оно приобретается?
    Ответить
  • Ксения 01.06.2020 12:33
    Комментарий Добрый день! Если мы занимаемся доставкой готовой еды? 56.10 и 56.30. Нужно ли обновлять?
    Ответить
  • Владимир 29.05.2020 08:06
    Комментарий Здравствуйте, мы занимаемся фото услугами, и касса у нас только на продажу сопутствуещего товара, (рамки). Нужно ли нам обновление?
    Ответить
  • Хайруллина Венера 17.04.2020 09:02
    Комментарий Добрый день! Нужно ли обновлять кассу для организаций, занимающихся реализацией услуг пропускного режима?
    Ответить
  • Евгений 13.04.2020 10:13
    Комментарий Добрый день, если через 2 ККТ Атол ведется продажа маркированного алкоголя, нужно ли обновлять кассы до Маркировки ?
    Ответить
  • Анжела 03.04.2020 08:14
    Комментарий Добрый день! Кассы Вики классик одна на розничной продаже алкоголя другая услуги населению, Нужны ли перепрошивки от 01.03.2020г.
    Ответить
  • Игорь 24.03.2020 08:55
    Комментарий Добрый день. Занимаемся продажей биологических активных добавок, крема, каши, шоколадные батончики. Продукт не требует маркировки. Нужно ли перепрошивать кассу?
    Ответить
  • Ирина 20.03.2020 12:55
    Комментарий Добрый день ! Необходимо ли обновление прошивки , ( и если нужно, то до какого срока?), если торгую в розницу женской одеждой( Платья, брюки, юбки, кофты), Касса Эвотор, маркировка у нас ещё не введена
    Ответить
  • Елена 18.03.2020 14:34
    Комментарий Добрый день, занимаюсь розничной продажей мебели , надо ли мне обновлять прошивку кассы , у меня стоит кассовый аппарат Меркурий , самый наипростейший ?
    Ответить
  • Евгегий 18.03.2020 07:00
    Комментарий Подскажите, обновление прошивки это платная процедура?
    Ответить
  • Елена 17.03.2020 10:49
    Комментарий Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нужно ли обновление по кассе, если организация занимается реализацией пожарным оборудованием (огнетушители, рукава, шкафы и пр.) и оказанием услуг по противопожарным мероприятиям (перезаправка огнетушителей, огнезащитная обработка и тд.)? Организация на УСН.
    Ответить
  • Ирина 11.03.2020 14:16
    Комментарий Здравствуйте. Нужно ли перепрошивать кассу, если торгуем пока не маркированным товаром ( одежда - джинсы, платья, куртки, блузки), но планомерно его подводят под маркировку. Никто толком не знает, будем ли переходить на маркировку в срок до 01.08.20г.или сроки сдвинутся, как у обувников
    Ответить
  • Сергей 10.03.2020 09:17
    Комментарий Здравствуйте, если планируется работа с маркировкой лекарств, то стоит ли обновляться сейчас? Или можно отложить вопрос до окончательной маркировизации продукции?=)
    Ответить
  • Ольга 06.03.2020 10:52
    Комментарий Здравствуйте. Наша фирма занимается производством услуг. Обновлять прошивку надо?
    Ответить
  • Наталья 03.03.2020 11:57
    Комментарий Добрый день! Подскажите изменения касаются сферы оказания мед. услуг (стоматология), организационная форма ООО ?
    Ответить
  • Георгий 03.03.2020 11:41
    Комментарий Здравствуйте! Скажите какой штраф если не обновить прошивку? Может дали какое то время на перепрошивку и штрафы будут уже после истечения срока ?
    Ответить
  • Сергей 03.03.2020 11:14
    Комментарий Здравствуйте, вот вы отвечаете по алкоголю, что обновлять прошивку не обязательно, а в консультант + говорится обратное: Исключительные права на представленный материал принадлежат АО "Консультант Плюс". Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 27.02.2020. Основное изменение касается розничных продавцов алкоголя, обуви, сигарет и меховых изделий. С 1 марта в чеках они должны указывать, что товар маркированный. Остальным компаниям стоит знать, что требования к указанию других данных в бумажном чеке стали мягче. Для учета изменений обновите кассовое ПО. И не совсем понятно в чеках так же вводятся изменения, убирают поля смена, ндс. Нужно ли прошивать ккт или нет?
    Ответить
  • Любовь 03.03.2020 09:36
    Комментарий Здравствуйте ! Надо прошивать ккт на остатки маркированных товаров .
    Ответить
  • Эльвира 02.03.2020 13:53
    Комментарий Здравствуйте,у меня розничная торговля шубами,нужно перепрошивка кассы?
    Ответить
  • Мария 28.02.2020 17:30
    Комментарий Добрый день! у нас торговые точки реализуют табак . есть в ассортименте маркированные пачки и немаркированные, их разрешено продавать до 01 июля20г. кассы в процессе перепрошивки и к 1 марта не успеваем. Можно ли продавать сигареты с маркировкой и без маркировки, если касса не перепрошита?
    Ответить
  • Марина 28.02.2020 09:28
    Комментарий Здравствуйте. Вид деятельности - оптовая торговля молочными продуктами, обязательными к маркировке с 1 июня 2020 года. Подключены к системе "Меркурий". Есть кассовый аппарат для расчетов с оптовыми покупателями, которые иногда рассчитываются наличными денежными средствами, каким образом в чеке будут отражаться новые необходимые реквизиты после перепрошивки ККТ, ведь кассир работает только с документами.
    Ответить
  • Наталья 28.02.2020 07:52
    Комментарий Здравствуйте. Мы занимаемся розничной продажей сигаретами. Нам нужно перепрошивать кассы?
    Ответить
  • Оксана 27.02.2020 12:57
    Комментарий Здравствуйте! Ломаем голову надо ли делать перепрошивку касс с 1 марта 2020,торгуем только алкогольной продукцией оптом и в розницу. В вашем ответе выше сделали вывод,что не нужно. Вы ответили ,что для алкоголя пока нет необходимости по последним разъяснениям Росалкогольрегулирования. Можно ли получить ссылку на это разъяснение РАР?
    Ответить
  • Валерий 27.02.2020 10:17
    Комментарий Я наверно некорректно спросил. Мы имеем две лицензии: на оптовую торговлю и на розничную торговлю алкогольной продукцией. У нас два кассовых аппарата - для розничной торговли, для которого перепрошивка обязательна, и второй кассовый аппарат для расчетов с оптовыми покупателями, которые иногда рассчитываются наличными денежными средствами. Мы подключены к системе ЕГАИС. Нужна ли перепрошивка для оптовой онлайн-кассы или нет ?
    Ответить
  • Тамара 27.02.2020 09:51
    Комментарий Здравствуйте. Можете дать более детальный ответ и ссылку на закон, где написано что общественному питанию и розничной торговле при реализации крепкого алкоголя не требуется с 1 марта 2020 года обновление.
    Ответить
  • Валерий 27.02.2020 09:45
    Комментарий Здраствуйте. Кроме розничной торговли, мы занимаемся оптовой торговлей алкоголем. Нужно ли прошивать кассу для оптовой торговли ?
    Ответить
  • Артём 26.02.2020 16:52
    Комментарий Здравствуйте подскажите пожалуйста нужно ли обновлять св-ва чека если занимаюсь хоз товарами?
    Ответить
  • Юнона 25.02.2020 17:32
    Комментарий Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нужно ли обновление по касс, если организация занимается реализацией крепкого алкоголя в общепите?
    Ответить
  • Наталья 25.02.2020 16:13
    Комментарий Подскажите а розничной торговле это нужно делать?
    Ответить
  • Сергей 21.02.2020 13:17